В МОСКВЕ. ПОСТУПЛЕНИЕ В КОНСЕРВАТОРИЮ. ВТОРОЙ ОТЪЕЗД В ИТАЛИЮ
(продолжение)
Вспоминаю мое первое посещение Большого театра, когда мы приехали из деревни. С трепетом входила я в этот храм искусства. Глаза разбегались, все хотелось сразу охватить взором, узнать, понять. Шла опера Глинки «Иван Сусанин». Этой оперой всегда открывали сезон. Сусанина пел Петров, Антониду — Нежданова, Ваню — Синицына, Сабинина — Гардении. Дирижировал Федоров.
Когда я вошла в зрительный зал, меня прежде всего поразил занавес. В середине его как бы протекала Москва-река, вдали виднелись Воробьевы горы, сверху небо точно было затянуто бархатом с опускающимися золотыми кистями. Этот занавес работы Ламбина был сделан по эскизу художника Бочарова.
Но вот стемнело. Дирижер постучал палочкой... С замиранием сердца слушала я первые звуки непревзойденной музыки Глинки. И наконец открылся занавес. Огромный хор заполнял всю сцену. На открытии обыкновенно все солисты выходили вместе с хором в богатых русских костюмах. После скромного театра «Казино» я была потрясена величием нашего театра.
Это была пора, когда русская музыка властно проникала на русскую сцену, где раньше царила музыка иностранная. В Москве уже было организовано Русское музыкальное общество, возглавляемое Н. Рубинштейном. Русская музыка все больше завоевывала сердца.
В то время как на петербургской сцене еще царило засилье итальянской музыки, которая подчас обращала оперу в костюмированный концерт, русская музыка стремилась к драматичности, и именно московская сцена способствовала утверждению национального русского искусства. Появились частные оперные театры Мамонтова, Зимина, усиливался контакт с композиторами «Могучей кучки». Многие их произведения увидели свет именно благодаря «частной русской опере». Стало очевидным, что характерное, великое, сильное в русском вокальном искусстве лежит не только в сладостном пении, но и в глубине переживания, в драматизме ощущения Любимцами публики были певцы типа Шаляпина. Идеалом певца стал певец-актер, который создавал реальный образ, который не только пел, но и воплощал глубокую мысль, который умел своим исполнением потрясать зрителей. Словом, Большой театр был очагом русской музыкальной культуры.
Я была глубоко взволнована игрой и пением Петрова в роли Сусанина. Про Петрова говорили, что это прообраз Шаляпина. Петров — Сусанин воплощал народную мудрость, ту мудрость, которая спасла Русь от погибели. Артист давал образ типичного русского крестьянина, героя-труженика, который идет на подвиг. Слегка сутулая фигура, неторопливая походка, свойственная человеку физического труда, светлое лицо и большие лучистые глаза.
Петров раскрывал перед зрителем душевный мир простого человека, способного отдать жизнь за родную землю. Богатство его голосовых красок ярко выявлялось в гениальной музыке Глинки. Местами это было уже не просто пение, а музыкальная драматическая речь. Необычайно звучала фраза: «Милые дети, будь между вами мир и любовь». Любовь к дочери звучала в словах: «Мое возлюбленное чадо». Великая печаль была в голосе, когда, понимая, что не вернется домой, он пел: «Сыграйте вашу свадьбу без меня». А знаменитая ария «Чуют правду»— это предсмертное предчувствие, которое он завершал прямо трагическим воплем: «Прощайте, дети!». Пока лилось это божественное пение, я чувствовала, как к моему горлу подкатывал клубок, бинокль дрожал, и вся сцена словно подернулась туманом. Столько лет прошло, но и сейчас оживает в памяти этот незабываемый образ русского великого подвижника.
А. В. Нежданова была великолепной Антонидой. Это — труднейшая партия мировой оперной литературы, но Антонина Васильевна пела пленительно просто, непринужденно и трогательно. Она была простой русской девушкой, такой естественной и благородной. Художественная безыскусственность Глинки — великого русского реалиста — так была присуща великой певице. Я обратила внимание на то, что глинкинская колоратура совсем иная, чем итальянская. Антонида — Нежданова свое лирико-колоратурное сопрано подчиняла драматическому образу Анто-ниды. Как сейчас вижу — Нежданова сидит у окна, положив голову на руку, и со слезами поет: «Не о том скорблю, подруженьки». Нежданова была одной из лучших исполнительниц партии Антониды...
Иллюстрации к книге:
Н.А. Обухова. Любава. Фото 30-х годов
Часть 28, Часть 29, Часть 30, ...