Билеты в Большой театр
8 903 710 85 87
Афиша театра Схема зала Схема проезда О компании Контакты

В. Тейдер «Александр Лапаури» (1980 г.) - Часть 39

...Начало

Исполнительница ведущей партии танцевала на пуантах, и это, по признанию балетмейстера, «получилось, кажется, очень хорошо». Об успехе спектакля и его постановщиков свидетельствовали восторженная реакция зрителей, похвальные отзывы итальянских газет и журналов; да и сами участники представления, наблюдавшие в течение полутора месяцев напряженной работы за творчеством своих коллег, подтверждали это. И. Архипова – исполнительница партии Марфы – говорила, в частности, что она и М. Решетин (Досифей) очень сожалели об отъезде после второго спектакля постановщиков И. Туманова и А. Лапаури: «Им было бы приятно убедиться, что их работа с каждым разом встречает все более горячее одобрение... Единодушное мнение прессы, знатоков и любителей оперного искусства сводилось к тому, что «Хованщина» – лучший спектакль сезона. Получить такую оценку в Милане – дело не легкое». Газета «Унита», отмечая талантливую режиссуру Туманова, сообщала, что танцы, поставленные Лапаури, вписались в спектакль естественно и органично. Эта постановочная работа в опере, имевшая большой успех в Италии, повлекла за собой новое предложение театра: после «Пляски персидок» советскому балетмейстеру было предложено ставить в «Ла Скала» балетный спектакль. К сожалению, этот, как и многие другие замыслы, остался невоплощенным.

В балетмейстерском творчестве Лапаури особое место занимает жанр хореографической миниатюры, с которого, по существу, и началась его постановочная деятельность.

Известно, что жанр концертной миниатюры, если к нему относиться серьезно, требует особой концентрации мысли и совершенства в ее выражении. Выполнение этих требований под силу лишь хореографу, который овладел техникой постановочного ремесла, познал все его особенности и тайны.

Александр Лапаури при создании своих хореографических миниатюр затрачивал душевных сил ничуть не меньше, чем работая над балетным спектаклем. Это вовсе не значило, что балетмейстер сидел с карандашом в руках и подолгу размечал будущий танцевальный рисунок номера по тактам и фразам. Иногда замысел рождался как бы сам собой, стихийно, держа в плену художника до тех пор, пока тот не воплощал его в хореографических образах.

Так было с «Этюдом» Р. Глиэра, музыка которого целиком подчинила себе мысли хореографа, завладела всем его существом. Миниатюра была поставлена им за одну репетицию и сразу же получила право на долгую сценическую жизнь, до сих пор восхищая зрителя гармонией звуков и пластики. Каждый раз, вот уже два с лишним десятилетия зрители встречают лавиной аплодисментов эту танцевальную жемчужину.

С первыми звуками оркестровой мелодии на залитую голубизной сцену выбегает юноша, неся на вытянутой руке прекрасную девушку – свою мечту. Она словно парит над ним в воздухе, простирая свои мраморные руки-крылья.

В исполнении Раисы Стручковой и Александра Лапаури этот выход был настолько технически совершенным, что создавалась полная иллюзия сказочного парения. Зритель видел не балерину, а летящее облачко, которое на миг приняло облик прекрасной девушки. Юноша бежал, а над ним плыла по воздуху окутанная легкой дымкой фигурка, облаченная в развевающийся полупрозрачный хитон. Она плавно опускалась вниз: мечта юноши становилась на мгновение явью, неудержимо влекущей к себе. Перед зрителем раскрывается картина пробуждения сильного чувства. Напрасно пытаться описывать номер: в таких случаях неизбежно пропадает его поэтический аромат. Как любое высокохудожественное произведение, при всей определенности содержания, оно будит вашу мысль, будоражит ваши чувства.

Продолжение...