Билеты в Большой театр
8 903 710 85 87
Афиша театра Схема зала Схема проезда О компании Контакты

Начало. Часть 7.

ПлисецкаяРанее: 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Все эти партии «Лебединого озера» помогали молодой танцовщице постепенно осваивать его музыкальные и хореографические богатства, изучать, как бы «изнутри», эту жемчужину русской балетной классики. Вскоре состоялась встреча и с балетом Минкуса «Дон-Кихот» в классической постановке А. А. Горского. Плисецкая перетанцевала почти все женские партии «Дон-Кихота» — сперва одну из трех, а потом и четырех дриад в поэтической сцене сна, а затем и повелительницу дриад, одну из двух подруг Китри (эту партию тоже обычно поручают первым солисткам), и, наконец, в ноябре 1943 года с неожиданно, вместо заболевшей солистки, получила так называемую «прыжковую» вариацию четвертого акта. Уже в то время проявились индивидуальные качества прыжка Плисецкой: это были огромные, эффектные жете большой силы и, главное, большой внутренней наполненности. Пролетая через всю сцену, они придавала волевой, энергичный характер вариации, длившейся всего сорок секунд. Тут была заключена первая заявка на главную партию — Китри — в том же балете.

Особое значение для Плисецкой имели в начале пути те партии, которые репетировала под руководством Вагановой. Она бесконечно ценила репетиционную работу с Агриппиной Яковлевной. Разученные с Вагановой партии стали важным этапом творческого роста молодой танцовщицы и были для нее поэтому особенно дороги. В ноябре 1943 года Плисецкой было поручено исполнение мазурки в «Шопениане». Ваганова, наблюдавшая за ее работой (балет в целом вел А. М. Монах) поставила для Плисецкой мазурку так, как танцевала когда-то сама. Известно, что М. М. Фокин считал Ваганову лучшей исполнительницей мазурки в своем балете. Ваганова переняла «порядок» «Шопенианы» от создателя ее хореографии. До войны она возобновляла этот спектакль на сцене Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова.

Плисецкая танцевала мазурку «по-вагановски». Она пролетала в большом прыжке из одной кулисы в другую, заражая ощущением стихии полета и зрительный зал и участников спектакля. Самые строгие ценители — артисты театра — говорили ей после окончания «Шопенианы», что такого танца не ожидали. И все-таки, требовательная и строгая к себе, Плисецкая записывает в своем дневнике, который ведет с первого дня работы в театре: «Был очень xopoший успех. Но я не совсем собой довольна: я прыгала хуже, чем могу и должна». И вот наступила пора работы над первой центральной партией в большом классическом балете — «Щелкунчике» Чайковского.

 

Продолжение...