Билеты в Большой театр
8 903 710 85 87
Афиша театра Схема зала Схема проезда О компании Контакты

Творчество Александра Радунского (Часть 1)

Александр РадунскийДругим балетным спектаклем, в котором Радунский исполнил такое же количество ролей, начиная с незаметного участника свиты Хана и кончая самим Ханом, был «Конек-Горбунок». Многообразие и широта творческого диапазона артиста — успешный результат многолетних поисков реалистического стиля мимической игры, которая является в характерном танце одним из основных средств создания образа. Радунский смело отбросил обветшавшие условные приемы мимической игры, он напряженно искал оправданную манеру сценического поведения, стараясь осмыслить каждый жест, каждое танцевальное движение, насыщая их чертами психологической достоверности, подмеченными в жизни острым глазом художника.

Именно поэтому одной из творческих удач артиста оказался добрый старый кукольный мастер Копнелиус в балете «Коппелия». Коппелиус обычно выглядел в постановках балета зловещим и загадочным кудесником. Радунский по-новому подошел к этой роли, освободив ее от элементов мистики. «В традиционной постановке «Коппелии», -говорит Радунский, — содержание второго акта всегда было таким: внезапно вернувшийся домой Коппелиус застает девчонок — подруг Сванильды. Взбешенный их вторжением, он выгоняет их из дому, а Сванильда, прячась от него, переодевается за ширмой в платье куклы и в таком виде предстает перед разгневанным мастером. Удивительно и непонятно, что Коппелиус ничего не замечает, заводя ее ключом, беря за руки, поддерживая ее за талию во время танца. Хотя в прежних постановках и трактовали Конпелиуса полубезумным маньяком, но никак нельзя поверить, что, прикасаясь к Сванильде и ощущая теплоту человеческого тела, он продолжал принимать ее за куклу. Такое прегрешение против жизненной правды лишало меня возможности создать убедительный человеческий образ. Никак не мог я заставить себя играть, не веря в то, что изображаешь! Впору было хоть отказаться от роли.

Александр РадунскийПосле долгих раздумий и поисков выход был найден и сцена «зазвучала» совсем по-новому. Застав девчонок у себя в мастерской, Конпелиус их выгоняет, успев поймать испуганную Сванильду. Узнав, что девчонки пришли сюда только для того, чтобы познакомиться с Коппелией, которую они принимали за живую девушку (так искусно была сделана кукла!), старый мастер сразу перестает сердиться. А когда Свапильда созналась еще, что она ревнует своего жениха Франца к кукле, Коппелиус сам предлагает ей «разыграть» Франца, переодевая Сванильду в платье куклы. На глазах у ошеломленного Франца он заводит «куклу» ключом и оживляет ее при помощи своих якобы волшебных чар. Таким образом, вся сцена вместо налета мрачной мистики приобрела характер веселой шутки, наполнилась чертами жизненной убедительности. Играть сразу стало легко и просто. Вместо прежнего одержимого отшельника-маньяка я постарался создать образ добродушного и человечного старика-мастера, который путем придуманного «обмана» помогает воссоединиться сердцам влюбленных.

С тех пор я очень полюбил своего Коппелиуса и с удовольствием его играю...» Этот характерный случай на творческом пути артиста лишний раз подчеркивает, что только руководствуясь чувством жизненной правды, можно создать полнокровные сценические образы. Какой убедительной и по-настоящему веселой стала сразу сцена опьянения Франца! С каким обаятельным лукавством старый мастер в союзе со Сванильдой мистифицирует захмелевшего юношу! В этом наиболее запоминающемся эпизоде Радунский убедительно продемонстрировал свое выдающееся комедийное мастерство. Большое актерское дарование Радунского было замечено еще тогда, когда он был учеником Хореографического училища в Москве. Неизменным успехом пользовались его первые выступления. Радовало зрителей одухотворенное, выразительное исполнение каждой, казалось бы, даже второстепенной партии. И сразу же после окончания училища в 1930 году он был зачислен в труппу театра в качестве артиста кордебалета.

Уже в первые годы пребывания на сцене Радунский выделился способностью мастерски гримироваться. Это умение пришло к нему еще в раннем детстве. Ведь с тех пор как он себя помнит, вся жизнь мальчика была связана с увлекательной кочевой жизнью цирка. Его родители были цирковыми артистами. Отец его — популярный в свое время музыкальный клоун Бим, выступавший в дуэте Бим-Бом. С детства Саша Радунский любил «изображать» знаменитых людей, копировать повадки животных. Еще семилетним мальчиком он устраивал но дворе своего дома вместе с такими же шустрыми и предприимчивыми сверстниками и более взрослыми друзьями цирковые представления с водяными пантомимами. Саше почему-то чаще всего выпадало на долю изображать женские роли, главным образом балерин в традиционных пачках... В первый же год пребывания в Большом театре Александру Радунскому начали поручать ответственные мимические партии. Он удачно сыграл факира Магдавайю в балете Минкуса «Баядерка» и Дон-Кихота в одноименном балете того же автора.

Продолжение...